На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

«Московская премьера» откроется 12 ноября

2-й Международный фестиваль кино стран Содружества «Московская премьера» пройдет в столице с 12 по 17 ноября. В рамках смотра будет показано около 50 фильмов из 15 государств постсоветского пространства, сообщает оргкомитет.



В программе гала-премьер — грузино-французская лента «Начало» Деи Кулумбегашвили, ставшая фаворитом последнего кинофестиваля в Сан-Себастьяне, национальный байопик из Беларуси «Купала» Владимира Янковского, «медленная сказка» из России «Город уснул» Марии Игнатенко и премьера международного киноальманаха «Пограничное состояние», созданного участниками Международной киношколы «Содружество» из Казахстана, Латвии, России и Украины.

На смотре впервые в Москве пройдет Панорама якутского кино. В числе картин – «Бог Дьесегей», «Надо мною солнце не садится», «Царь-птица». В ретроспективе «Дружба народов» состоятся сеансы, посвященные 100-летиям со дня рождения Сергея Бондарчука, Николая Гринько, Бориса Кимягарова, Георга Отса и памяти Болота Шамшиева и Георгия Шенгелая. Фестиваль кино стран Содружества откроется показом фильма Павла Лунгина «Эсав». А на закрытии будет продемонстрирована картина Дмитрия Мамулии «Преступный человек».

Киносеансы пройдут в залах «Каро», Государственной Третьяковской галереи и Центра документального кино. В рамках фестиваля состоятся обсуждения конкурсных фильмов и круглый стол киноведов из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России по проблемам написания единой истории кино ХХ века.

С 2019 года партнером фестиваля стал Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и кинофорум обрел международный статус. Его современная задача – поддержка единого культурного и кинематографического пространства стран, некогда входивших в состав СССР.

Художественным руководителем смотра является член Российской академии кинематографических искусств, лауреат Премии Москвы Вячеслав Шмыров. Директором программы полнометражных фильмов выступает Евгений Майзель, а программы короткого метра — Александра Жукова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх