На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

«Гнев титанов»: Не Бог ты мне!

Скучное фэнтэзи по мотивам древнегреческой мифологии



Полубог Персей (Сэм Уортингтон), уже десять лет как переквалифицировавшийся из героев в рыболовы, живет спокойной жизнью, в одиночку воспитывая своего единственного сына Элея. Но герои, как бы они сами того не хотели, бывшими не бывают, и Персею придется вновь спасать миры людей и богов. Дело в том, что его отца, бога по имени Зевс (Лиам Нисон) пленил мерзкий Аид (Ральф Файнс), который в коллаборации с очередным непутевым сыном Зевса Аресом (Эдгар Рамирес) задумал выпустить на волю до недавних пор гнившего в пучине подземного Тартара титана Кроноса, отца трех правящих богов, настолько ужасного и могущественного, что даже обитатели Олимпа боятся за свою вечную жизнь.



Как и в первой части, от греческих мифов здесь, в основном, остались лишь имена собственные. Имена собственные – единственное, что не выветрится из памяти в части второй. Ах да, еще циклопы: страшные, но красиво сделанные, гораздо обаятельнее, чем у Кончаловского.


В остальном «Гнев титанов» – типовой производственный блокбастер, давящий зрителя 150-миллионным бюджетом. Понятно, что античность уже перепахана Голливудом вдоль и поперек, но создатели сиквела глупого, но задорного фэнтэзи проявили просто чудеса неизобретательности. Неужели нельзя было интересно обыграть какие-нибудь всем известные легенды, вместо того, чтобы нелепо нагромождать новые? Или как-то необычно проинтерпретировать многогранных и противоречивых на самом деле героев? Или, не знаю, прорисовать действительно страшного Кроноса вместо этого сгустка лавы, которого мы здесь видим? Нет. Опять нацепим на известных артистов тоги и накладные бороды, опять выпустим в зал что-нибудь летающее-огнедышащее, опять будем читать по ролям телеграфный сценарий. Да и стоило ли многого ждать от сто первого, наверное, фильма, чей трейлер озвучен этой несчастной композицией «Sweet Dreams» в исполнении Мэрилина Мэнсона?



Судя по всему, даже самым юным зрителям, для которых такое кино безусловно и создавалось, наскучили картины, созданные при помощи бетоноукладчика. В Штатах «Гнев титанов» не собрал и половины своего бюджета, поставив под вопрос целесообразность перенесения на экран древней мифологии. Видимо, студиям придется ставить исключительно на мифологию родную. Слава богу, «Мстители» не за горами.



Ссылки по теме

«Битва титанов»: Рецензия
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх