На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

В Москве покажут фильмы Януша Маевского

С 4 по 8 декабря КАРО.Арт и Польский культурный центр в Москве проведут ретроспективу фильмов польского режиссёра Януша Маевского. Показы пройдут в киноцентре «Октябрь» при поддержке Министерства культуры и национального наследия РП, Министерства культуры РФ, Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия», Польского института киноискусства, продюсерской компании «Фест-фильм» и Фонда «Поддержка». Об этом сообщает пресс-служба КАРО.Арт.

Януш Маевский родился во Львове 5 августа 1931 года. Окончил архитектурный факультет Краковского политехнического института и режиссёрский факультет киношколы в Лодзи. С 1961-го работал на студии документальных фильмов в Варшаве и киностудии киноминиатюр «Семафор». В игровом кино дебютировал в 1966-м комедией «Жилец». Лауреат множества международных кинофестивалей.

В Москве покажут фильмы Януша Маевского

Маевский пришёл в кинематограф во времена расцвета «польской киношколы», и продолжает работать в этом направлении и по сей день. Он настоящий европейский классик и блестящий стилизатор, влюблённый в довоенную эпоху, которую он бережно воссоздал в своих лучших лентах. В обширной фильмографии мастера нашлось место детективам, комедиям, мелодрамам и даже хоррорам.

В декабре зрители увидят 13 картин режиссёра — семь игровых фильмов и 6 короткометражных, от самых ранних работ до недавних. Среди них гротескный полнометражный дебют «Жилец» с неподражаемым Яном Махульским в главной роли, «Заколдованные столики», сделавшие актёра Марека Кондрата знаменитым, мрачный криминальный детектив «Преступник, который украл преступление» и весёлая музыкальная лента «Эксцентрики» о непростых временах в послевоенной Польше. Открытие ретроспективы проведёт киновед, переводчик и специалист по польскому кино Денис Вирен. Он же представит фильмы 5 и 7 декабря. Ознакомиться с расписанием показов и приобрести билеты можно здесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх