На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Фильм «Дау. Наташа» Ильи Хржановского наградили на Берлинале за операторскую работу

Фильм Ильи Хржановского и Екатерины Эртель «Дау. Наташа» получил «Серебряного медведя» 70-го Берлинале за выдающийся художественный вклад в операторское искусство. За наградой поднялся оператор Юрген Юргес.

Фильм «Дау. Наташа» Ильи Хржановского наградили на Берлинале за операторскую работу

Проект «Дау» представляет собой художественный многосерийный фильм Ильи Хржановского. Это биографическая драма о жизни советского физика Льва Ландау, ставшего лауреатом Нобелевской, Ленинской и трёх Сталинских премий. Его сыграл дирижёр Теодор Курентзис.

Сценарий фильма основан на мемуарах Конкордии Терентьевны Дробанцевой, жены Льва Ландау, опубликованных в 1999 году в виде книги «Академик Ландау: Как мы жили». Авторами сценария выступили Хржановский и писатель Владимир Сорокин. Съёмки начались в апреле 2008 года и проходили в Харькове, Москве, Санкт-Петербурге, Баку, Лондоне и Копенгагене. За время работы над фильмом идея трансформировалась, в результате чего получился почти 700-часовое шоу. Мировая премьера проекта «Дау» состоялась в парижских театрах «Шатле» и «Де ла Вилль». Весной 2019-го пятичасовая версия картины была показана в закрытом режиме на Украине.

Фильм «Дау. Наташа» Ильи Хржановского наградили на Берлинале за операторскую работу

Министерство культуры РФ отказалось выдать прокатное удостоверение четырём эпизодам: «Дау. Наташа», «Дау. Новый человек», «Дау. Нора Сын» и «Дау. Саша Валера». «Проект Хржановского "Дау" – это 10 эпизодов, предоставленных министерству культуры. Шесть из них абсолютно беспрепятственно получили прокатное удостоверение, четырём последним эпизодам огромного международного проекта, к сожалению, отказано в выдаче удостоверения», – отметила Ольга Любимова.

В начале января Хржановский обращался с открытым письмом к бывшему министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой выдать прокатные удостоверения всем фильмам. Однако режиссёр снова получил отказ, в связи с чем решил обратиться в суд.

Ссылки по теме

Док «Добро пожаловать в Чечню» завоевал зрительский приз Берлинале
Запрещенный в России «Дау. Наташа» Хржановского вошел в конкурсную программу Берлинале

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх