На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

Юбилей Мишель Морган

Сегодня, 29 февраля, исполнилось 100 лет со дня рождения легендарной французской актрисы Мишель Морган.

Юбилей Мишель Морган

Симона Рене Руссель родилась 29 февраля 1920 года в пригороде Парижа, городе Нейи-сюр-Сен. Отец был переводчиком. Мать полностью себя посвятила дому и пяти детям, которые воспитывались в строгих католических правилах. В 15 лет будущая звезда французского кино записалась на драматические курсы актёрского мастерства Рене Симона.

В кино дебютировала в 1935-м, снявшись в картине «Мадмуазель Моцарт», а всемирную славу ей принесла «Набережная туманов» Марселя Карне, где она сыграла вместе с Жаном Габеном.

Юбилей Мишель Морган

На счету Морган более 60 киноролей, приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль в картине «Пасторальная симфония», почётные премии «Сезар» и «Золотой лев», а также именная звезда на Аллее Славы в Голливуде. В 2014-м за особые заслуги перед французской культурой была удостоена звания кавалера Большого креста ордена Почётного легиона. Снималась у Клода ШаброляЛандрю»), Клода ЛелушаКот и мышь»), Джузеппе ТорнатореУ них всё хорошо») и других выдающихся режиссёров. Последним фильмом в её творческой биографии стала «Соперница», снятая в 1999-м для телевидения.

Третьим мужем Мишель Морган был знаменитый режиссёр-комедиограф Жерар Ури, с которым она прожила 46 лет. Актрисы не стало 20 декабря 2016-го в возрасте 96 лет.

Ссылки по теме

Умерла Мишель Морган

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх