На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Юбилей Мишель Морган

Сегодня, 29 февраля, исполнилось 100 лет со дня рождения легендарной французской актрисы Мишель Морган.

Юбилей Мишель Морган

Симона Рене Руссель родилась 29 февраля 1920 года в пригороде Парижа, городе Нейи-сюр-Сен. Отец был переводчиком. Мать полностью себя посвятила дому и пяти детям, которые воспитывались в строгих католических правилах. В 15 лет будущая звезда французского кино записалась на драматические курсы актёрского мастерства Рене Симона.

В кино дебютировала в 1935-м, снявшись в картине «Мадмуазель Моцарт», а всемирную славу ей принесла «Набережная туманов» Марселя Карне, где она сыграла вместе с Жаном Габеном.

Юбилей Мишель Морган

На счету Морган более 60 киноролей, приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль в картине «Пасторальная симфония», почётные премии «Сезар» и «Золотой лев», а также именная звезда на Аллее Славы в Голливуде. В 2014-м за особые заслуги перед французской культурой была удостоена звания кавалера Большого креста ордена Почётного легиона. Снималась у Клода ШаброляЛандрю»), Клода ЛелушаКот и мышь»), Джузеппе ТорнатореУ них всё хорошо») и других выдающихся режиссёров. Последним фильмом в её творческой биографии стала «Соперница», снятая в 1999-м для телевидения.

Третьим мужем Мишель Морган был знаменитый режиссёр-комедиограф Жерар Ури, с которым она прожила 46 лет. Актрисы не стало 20 декабря 2016-го в возрасте 96 лет.

Ссылки по теме

Умерла Мишель Морган

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх