На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Не хороните меня без Ивана»: У якута три души

30 марта на Первом канале в программе «Закрытый показ», посвященной феномену якутского кино — телепремьера второго полнометражного фильма Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана» — светлой поэтической картины, основанной на правдивой истории, произошедшей в 1910 году. Один из ее героев, якут Степан Бересеков, периодически впадал в летаргический сон, распознать который мог только русский фотограф Иван Попов. Как Борисовой удалось сделать из этого полумистического сюжета интересный культурологический фильм о природе, искусстве и особом человеческом даре быть счастливым, рассказывает Екатерина Визгалова.



Улыбчивый якутский крестьянин Степан Бересеков по прозвищу «Сонный» (Александр Чичахов) косил траву, потом засмотрелся на волшебный розовый закат и вдруг упал как подкошенный колосок. Очнулся в гробу посреди церкви, где его отпевал молодой служка, сын русского приходского священника. Поднялся, напугал псаломщика до смерти, косолапя, вышел на улицу. Другой сын батюшки, фотограф Иван Попов (Дарюс Гумаускас), обогрел воскресшего и выяснил природу его заболевания. Оказалось, Степан впадает в летаргический сон от красоты. Причиной восторженного обморока может стать не только родная природа, но, например, «Мадонна Литта», даже в репродукции. Теперь Степан, опасаясь быть похороненным заживо, увязывается за спасителем Иваном, отправляющимся в долгую этнографическую поездку по Якутии. Он делает это тайно, прячась в сундуке, но, открывшись, старается оказывать всяческую помощь собирателю сказаний старины и декоративно-прикладного творчества. Главное – не заглядываться на прекрасное, иначе снова надолго вырубит. Вдруг Ивану не поверят, и кто там будет разбираться, прощупывать слабый сердечный пульс у холодного тела? Безопасности ради Степан иногда даже завязывает себе глаза.


Фильмы Борисовой, что первый, что второй, конечно, сентиментальны и сладки необычайно. Порой буквально: в одной из сцен герой расплачивается за услуги сахарным петушком на палочке. Но приторность компенсируется множеством других вещей: обезоруживающей чистосердечностью, уникальностью авторского стиля, многогранностью произведения и его целебными свойствами. А может все дело в особой якутской магии? Не зря же «Не хороните...» нравится практически всем.

«Не хороните меня без Ивана» на Первом канале 30 марта в 23:00.



Ссылки по теме

Не хороните меня без премьеры: 100 российских фильмов 2023 года
Русский мужчина встречает якутскую женщину в эксклюзивном отрывке фильма «Не хороните меня без Ивана»
«Чебурашка», «Операция "Фортуна"» Гая Ричи и еще 9 фильмов января
Якутские фильмы «Не хороните меня без Ивана» и «Айта» получили главные награды фестиваля «Зимний»
В Якутии появился свой «Оскар»
«Ленин. Неизбежность» Хотиненко и «Кадиш» Фама включены в конкурс Сочинского международного кинофестиваля
Якутское кино поддержат минимум на 80 млн рублей
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх