На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

Чаку Норрису исполнилось 80 лет

Сегодня, 10 марта, исполнилось 80 лет другу Брюса Ли, популярному американскому киноактёру, мастеру боевых искусств, каскадёру, продюсеру и сценаристу Чаку Норрису.

Чаку Норрису исполнилось 80 лет

Карлос Рэй Норрис-младший родился 10 марта 1940 года в маленьком оклахомском городке Райан. Отец Норриса — автомеханик, при этом любитель изрядно выпить. Дед Чака был стопроцентным ирландцем, а мать происходила из индейцев чероки. Самые запоминающиеся впечатления детства для мальчика были — нужда, отсутствие постоянного места жительства, полунищая жизнь в прицепе с матерью и двумя младшими братьями, а затем развод родителей и новый глава семьи. Норрис вспоминает, что именно отчим Джордж Найт привил ему любовь к спорту. В 17 лет поступил на службу в военную полицию, а когда достиг призывного возраста, отправился вольнонаёмным в Корею. Именно там, познакомившись с культурой и религией Востока, он начинает с увлечением заниматься восточными единоборствами. Демобилизовавшись из армии и обосновавшись в Лос-Анджелесе, Норрис открыл сеть школ каратэ, которые благодаря профессионализму учителя и его громким спортивным титулам, приобрели большую популярность среди горожан, в числе которых немало знаменитостей из мира кино. А сам Карлос (или Чак, как его называют друзья) к тому времени достиг выдающихся успехов в спорте, став чемпионом мира по каратэ. Более того, этот почётный титул он удерживал семь лет и покинул татами непобеждённым.

В кино Чака Норриса привёл старый друг и спарринг-партнёр Брюс Ли, пригласив его сняться в фильме «Путь дракона», вышедшем в 1973-м. Сцена боя между друзьями стала классикой «фильмов каратэ», и после гибели Брюса спортсмен занял пустующее место в жанре. Чтобы выглядеть убедительно в кадре, 34-летний Чак поступил на актёрские курсы Эстеллы Хармон, где был самым старшим учеником. Период учёбы многому его научил: он стал намного раскованнее перед камерой, научился правильной дикции. В 1977-м вернулся в кино, сыграв роль в боевике «Взломщик! Взломщик!», и вскоре стал звездой фильмов киностудии Cannon Pictures. В начале 1990-х студия разорилась, но Чак продолжал сниматься. В 1993-м телеканал CBS предложил ему сыграть роль техасского рейнджера Уокера, и в результате сериал продержался на малом экране до 2001-го и был завершён в виде отдельного фильма «Уокер, техасский рейнджер: Испытание огнём», вышедшего в 2005-м.

Чаку Норрису исполнилось 80 лет

На счету актёра 42 роли в кино и на телевидении. В частности, зрителям он запомнился в таких фильмах, как «Команда разрушителей», «Игра смерти», «Октагон», «Око за око», «Безмолвный гнев», «Вынужденная месть», «Одинокий волк Маккуэйд», «Кодекс молчания», «Идущий по огню», «Герой и ужас», «Вышибалы» и многие другие. Засветился Норрис и в ностальгической трилогии Сильвестра Сталлоне «Неудержимые», сыграв во второй части. На заре карьеры был каскадёром, а впоследствии участвовал в процессе создания кинолент и сериалов как сценарист и продюсер.

Издаёт свой журнал, автор семи книг. Обладатель десяти наград, включая звезду на Аллее славы. В Сети Интернет известен как мем.

Ссылки по теме

Одинокий волк не боится дня
Чак Норрис: спортсмен, актер и человек

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх