На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

Объявлена программа Дягилевского фестиваля под руководством Теодора Курентзиса

Объявлена программа Дягилевского фестиваля, которому в этом году исполняется 20 лет. Музыкальный форум под художественным руководством Теодора Курентзиса пройдет с 22 июня по 2 июля в Перми. Зрителям представят оперные премьеры, серию экспериментальных пластических и театральных перформансов, концерты классической и альтернативной музыки, сообщает пресс-служба фестиваля.

Объявлена программа Дягилевского фестиваля под руководством Теодора Курентзиса

Главным событием фестиваля станет премьера постановки на музыку двух сочинений Игоря Стравинского — «Персефона» и Симфония псалмов. Это масштабное действо, в котором объединяются пение и декламация, танец и пантомима, видеоинсталляции и перформативные практики. В спектакле участвуют оркестр, хор и танцевальная труппа musicAeterna, приглашенные артисты и перформеры. Музыкальным руководителем и дирижером постановки выступит Теодор Курентзис, режиссером — Анна Гусева.

Вторая премьера Дягилевского фестиваля — оратория Георга Фридриха Генделя «Триумф Времени и Разочарования». Новую постановку оратории в режиссерской версии Елизаветы Мороз представит труппа Нижегородского театра оперы и балета под управлением одного из ведущих российских специалистов по старинной музыке Дмитрия Синьковского.

Объявлена программа Дягилевского фестиваля под руководством Теодора Курентзиса

Авторы аудиоспектакля-променада «Персефона. До», основанного на беседах, интервью и воспоминаниях Игоря Стравинского, отправят участников своего нового site-specific-проекта туда, куда в обычное время вход невозможен, — в затон Пермской судоверфи. Постоянные соавторы греческого режиссера Теодороса Терзопулоса композитор Панайотис Велианитис и ведущая актриса театра «Аттис» в Дельфах София Хилл привезут в Пермь свою новую постановку «В память о Прометее». Амбассадор татарского современного танца Нурбек Батулла, хореограф Марсель Нуриев, режиссер Туфан Имамутдинов и композитор Эльмир Низамов создадут кросс-жанровый перформанс Därdemänd. На стыке танца, перформанса, физического театра, поэзии и музыки они исследуют связь своего народа с родным языком, а шире — с историей и мифом. Действие экспериментального open-air-проекта «Поэма горы» в постановке Серафимы Красниковой развернется на набережной Камы.

Столь же разнообразной стилистически будет концертная программа фестиваля. Оркестр musicAeterna под управлением Курентзиса исполнит три произведения Петра Ильича Чайковского: эмоциональные и насыщенные театральным драматизмом оркестровую фантазию «Ромео и Джульетта», симфоническую фантазию «Франческа да Римини» на сюжет, почерпнутый в «Божественной комедии» Данте, а также Итальянское каприччио.

Серию концертов даст греческий инструменталист и композитор Йоргос Калудис. Много лет он исследует возможности игры на критской лире, одном из самых древних музыкальных инструментов. В фокусе внимания Московского ансамбля современной музыки окажутся разные тактики взаимодействия текста, солиста и музыкантов-инструменталистов. Традиционные концерты на рассвете пройдут в Пермской художественной галерее, а завершится фестиваль концертом альтернативной музыки, который представит разные направления актуальной клубной сцены: постпанк в исполнении петербургского дуэта «ДК Посторонних», нуар-электропоп от москвичей Love Object и психоделический дрим-поп пермской группы Half Moon Glass.

Объявлена программа Дягилевского фестиваля под руководством Теодора Курентзиса

С 22 июня по 2 июля будет работать Фестивальный клуб, который в этом году разместится в пространствах частной филармонии «Триумф» и Старокирпичного переулка. Здесь будут проходить творческие занятия для детей и взрослых, лекции, встречи с артистами и постановщиками, перформансы, выставки и концерты современной музыки. Все события Фестивального клуба традиционно бесплатны. Для студентов творческих вузов будет подготовлена образовательная программа.

Объявлена программа Дягилевского фестиваля под руководством Теодора Курентзиса

Дягилевский фестиваль — один из крупнейших музыкальных форумов в России. Он проходит в Перми, где провел детство Сергей Дягилев. Фестиваль стремится укреплять и развивать традиции Дягилева и исследует различные формы творческого поиска, нового театрального языка и современных тенденций академической музыки. Билеты на события основной программы поступят в продажу 16 мая на Яндекс Афише.

Ссылки по теме

«Эннио. Маэстро»: Гений Морриконе глазами гения Торнаторе
Спектакли «Братья Карамазовы», «Горбачёв» и «Сын» номинированы на «Золотую маску»
Спасибо, посмотрю: фильмы и сериалы сентября, которые вы могли пропустить — а зря
«Медея» Александра Зельдовича и «Герда» Натальи Кудряшовой включены в основной конкурс фестиваля в Локарно
Начались съёмки киноальманаха «Шесть лёгких пьес»
«Блокадный дневник» покажут на VIII Сочинском международном кинофестивале SIFFA
Теодор Курентзис открывает цикл собственных кинопоказов
Советский разведчик Сергей Безруков закрутил роман с американской журналисткой Елизаветой Боярской
«Дау» Ильи Хржановского появится в сети
Фильм «Дау. Наташа» Ильи Хржановского наградили на Берлинале за операторскую работу
Запрещенный в России «Дау. Наташа» Хржановского вошел в конкурсную программу Берлинале
Теодор Курентзис возглавит Дягилевский фестиваль–2020
Спектакли Константина Богомолова, Кирилла Серебренникова и Дмитрия Крымова номинированы на «Золотую маску»
Теодор Курентзис попрощался с труппой и зрителями Пермской оперы
Теодор Курентзис покинет пост худрука Пермской оперы
Париж готовится к 700-часовому «Дау»
Петербургские драматические театры увезли домой «Золотую маску»
Большой театр открывает балетный сезон
Ассоциация театральных критиков подвела итоги
Камиль Ларин: «Партии нужны для того, чтобы сплотить людей для свершения каких-то «добрых дел».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх