На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

Московские театры покажут свои премьеры онлайн

В связи с временным запретом на проведение любых досуговых мероприятий с участием граждан в сфере культуры многие спектакли ведущих российских театров станут доступны к просмотру онлайн.

Согласно пресс-службе медиасервиса Megogo, с 19 марта до 21 апреля сразу более 30 каналов на Megogo можно будет смотреть бесплатно, среди них круглосуточный телеканал «Театр», посвящённый театральному искусству в России и за рубежом, показывающий спектакли Театра имени Вахтангова, «Современника», Театра имени Маяковского и других. Зрителей ждут громкие премьеры, встречи с ведущими режиссёрами и актёрами и спектакли каждый день.

Московские театры покажут свои премьеры онлайн

Кроме того, пополнилась и библиотека бесплатных фильмов. Среди них «Охотник с Уолл-стрит», «Затерянный город Z», «Облачный атлас», «Хоть раз в жизни», «Отель Мумбаи: Противостояние», «Простая просьба» и другие картины. Большинство контента на медиасервисе имеет сурдоперевод и тифлокомментарии для пользователей с нарушениями слуха или зрения. Всего же на Megogo больше 10 тысяч единиц бесплатного контента, из них более 4500 фильмов и 1500 мультфильмов. Бесплатный контент могут просматривать даже незарегистрированные пользователи на всех платформах, включая web-версии и приложения на Smart TV и смартфонах.

Помимо Megogo, подготовили рекомендации для пользователей вместе с бесплатным доступом к видеокаталогу и материалам о культуре и искусстве Министерство культуры и «Культура.РФ». Как сообщается на сайте ведомства, на портале представлено в хорошем качестве «более 2,4 тыс. художественных и документальных фильмов, 1,6 тыс. концертов, 1,3 тыс. лекций, около 1000 спектаклей выдающихся режиссёров, включая архивные записи и современные постановки, 700 электронных книг – классики отечественной литературы».

Московские театры покажут свои премьеры онлайн

«Сатирикон» сыграет запланированную премьеру постановки пьесы Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» без зрителей и бесплатно покажет её в День Театра в онлайн трансляции на своём официальном сайте. Яндекс.Эфир 22 марта проведёт первый показ спектакля Мастерской Олега Кудряшова «Созвездия» по пьесе британского драматурга Ника Пэйна, поставленного на сцене «Практики» с участием актёров Елизаветы Янковской и Александра Горчилина. «Современник» запустил антивирусный онлайн-проект «Доктор Чехов», который открылся с чеховского рассказа «Студент».

Театр на Таганке анонсировал онлайн-трансляцию премьерных показов «Снегурочки» Дениса Азарова и представит в сети нашумевший спектакль Юрия Муравицкого «Lё Тартюф. Комедия». Театр имени Пушкина опубликовал на своём Youtube-канале видеозаписи спектаклей «Отражения, или Истинное» Олега Тополянского по пьесе Тома Стоппарда, «Чужаки» Адриана Джурджиа по пьесе Энни Бейкер, «Не от мира сего» Екатерины Половцевой по пьесе Александра Островского и «Жанна Д'Арк» Сергея Землянского по мотивам пьесы Бернарда Шоу «Святая Иоанна». Электротеатр «Станиславский» будет транслировать в своих социальных сетях оперный сериал «Сверлийцы» по одноимённому роману Бориса Юхананова, «Стойкий принцип», основанный на философской драме Педро Кальдерона «Стойкий принц» и пушкинском «Пире во время чумы», «Синюю птицу», «Октавию. Трепанацию», оперу Александра Белоусова «Маниозис», «Идиотологию» Клима Козинского и проект «Орфические игры. Панк-макраме». А в Санкт-Петербурге Александринский театр, закрывшийся 17 марта на карантин, проведёт онлайн-премьеру спектакля Теодороса Терзопулоса по пьесе Хайнера Мюллера «Маузер».

Московские театры покажут свои премьеры онлайн

Театр МОСТ запустил проект МОСТ Online, в рамках которого состоятся онлайн-трансляции спектаклей, прямые включения с репетиций, а также пройдут показы записей из архива театра. Первой ласточкой станет «Дорогой Бог!» по роману Эрика-Эммануэля Шмитта в постановке худрука театра Евгения Славутина, чей показ состоится 20 марта в 20:00 на YouTube-канале МОСТа. 21 марта с 12:00 до 15:00 зрители смогут заглянуть за кулисы и узнать, как проходят репетиции нового спектакля Георгия Долмазяна по пьесе современного драматурга Олега Богаева «Русская народная почта». Кроме того, можно будет посмотреть архивные записи спектаклей «Конфеты» по рассказам Саши Денисовой в постановке Долмазяна и «Каприз Паганини» Славутина по повести Валерия Алексеева. Гоголь-центр покажет архивные спектакли и концерты, а также постановки зарубежных коллег, интервью с актерами и квартирники в рамках проекта «Гоголь-Online». Первой трансляцией станет концерт-посвящение «Наша Алла», который запланирован на 25 марта.

Не остались без внимания и юные зрители. Детский музыкальный театр юного актера (ДМТЮА) впервые размещает на своем сайте видеозапись одного лучших спектаклей своего репертуара – «Сон о Дожде». Театр во главе со своим художественным руководителем Александром Федоровым посвятил эту постановку Кристине Курбатовой – юной актрисе, которая играла в мюзикле «Норд-Ост» главную героиню Катю Татаринову в детстве. Кристина погибла при захвате террористами Театрального центра на Дубровке и навсегда осталась 13-летней. Премьера спектакля состоялась в 2004 году.

Ссылки по теме

ТВ-3 определился с планами на карантин
Москва закрывается на карантин
Premier открыл бесплатный доступ к своим сериалам

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх