На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Власть обществу прямо заявляет, что свободы ему не видать»: Андрей Звягинцев о приговоре Серебренникову и о мрачном будущем России

26 июня в Мещанском районном суде города Москвы был оглашен приговор фигурантам дела «Седьмой студии». Все фигуранты, кроме бывшей сотрудницы Минкульта Софьи Апфельбаум, были признаны виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере. Кирилла Серебренникова и Юрия Итина приговорили к трём годам условно и к штрафу в размере 800 тысяч и 200 тысяч рублей, соответственно. Алексею Малобородскому дали два года условно и обязали выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Также суд удовлетворил гражданский иск Минкульта - обвиняемые должны будут выплатить якобы похищенные ими 128,9 миллионов российских рублей.



Многие деятели культуры, внимательно следившие за ходом судебного разбирательства, высказали достаточно резкое и категоричное мнение о судебном процессе над делом «Седьмой студии». Одним из самых ярких и бескомпромиссных заявлений стало обращение режиссёра Андрея Звягинцева, которое он обнародовал посредством телеканала «Дождь».



«Отклик мой на происходящее за окном будет эмоциональным. Вообще говоря, дело дрянь. Впечатление такое, будто страна ссохлась до Путина с его обнулением и переписыванием Конституции. От одной мысли об этом его самого морщило ещё недавно - году в 2008, например. Сегодня объявили приговор по театральному делу. Согласитесь, мы не ждали милости Серебренникову. Ясно было ещё вчера, что закатают Кирилла, как смогут, и в пределах требуемого прокурором. Никто и слушать не хотел адвоката, который сказал трезвую мысль в тот день: вместо того, чтобы судить преступников - бухгалтеров с их подельниками-обнальщиками - судят тех, кто занят творчеством. Вместо того, чтобы этим бухгалтерам сидеть на скамье подсудимых, они выступают в роли свидетелей обвинения. Страна так и живёт - всё перевернуто с ног на голову. Чего нам ждать? Серебренникову объявили обвинительный приговор, а с ним вместе и его коллегам. Если наказать хотели Кирилла, то досталось и остальным, кто был рядом. Блюстителям вертикали всё равно, кто ещё попадёт под раздачу. Чьи ещё судьбы разрушить - блюстителям всё равно. Одуревшее совсем от своей безнаказанности, полицейское, этатистское, лживое, роботизированно-бюрократическое, густо замешанное на православии, напрочь лишенном человечности - вот фасад нашего общества, поделённого на два лагеря. Первый - тот, что я описал. А второй - тот, что по другую сторону разделительной черты. Не зрящее перспективы или будущего, распадающееся на осколки, мыкающееся бесправное большинство. Всё это вместе кошмар, который похуже именуемого временами застоя. Как и многие, я следил за событиями этого судебного процесса и могу сказать, что в прениях Серебренников назвал вещи своими именами. Кирилл сказал на последнем заседании практически прямо, что дело не в финансовых претензиях Министерства культуры. Дело только в уроках несвободы. Власть обществу прямо заявляет в лице своих опричников,что свободы ему не видать, как своих ушей. Речь идёт о том, чтобы отказать нам мыслить самих себя как рожденных для свободы, рожденных для творчества и дерзания. Рожденных для будущего. Нам заслоняется перспектива. Страна без перспективы обречена. Вот уж картина, достойная кисти нового Босха. В стране свирепствует смертельная болезнь, разящая ежедневно по несколько тысяч человек. Огромная толпа людей в масках голосует за вечность правления монарха, сидящего в бункере с дезинфекционным туннелем. Корона на голове вируса. Разве в такой стране мы все мечтали оказаться?»



Ссылки по теме

Кириллу Серебренникову дали три года условно
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх