На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

«Мелиховская весна» представит зрителям 20 спектаклей

В подмосковной усадьбе Антона Павловича Чехова с 19 по 28 мая в 23-й раз пройдет международный театральный фестиваль «Мелиховская весна». С этого года его художественным руководителем стал худрук МХТ имени А.П.Чехова Константин Хабенский, уточняет пресс-служба смотра.



«Чехов – знаковая фигура для Московского Художественного театра и, вместе с тем, постоянная связующая нить нашего театра и музея-заповедника "Мелихово". В Мелихове была написана чеховская "Чайка", на сцене Художественного театра она взмыла ввысь к недосягаемым высотам, перевернув впоследствии каноны и традиции всего мирового драматического театра. Эта незримая связь длится многие годы, а теперь станет еще крепче. Большая радость и огромная ответственность быть одновременно руководителем театра, носящего имя Чехова, и принять художественное руководство старейшим в стране фестивалем, посвященным творчеству великого писателя. Фестивалем, показывающим, какой Чехов сегодня», — прокомментировал свое назначение Хабенский.

На ежегодном Международном театральном фестивале «Мелиховская весна» традиционно представят спектакли по произведениям Чехова или посвященные писателю постановки. В этом году зрителей ждет новая открытая сцена с увеличенным крытым зрительным залом: она появится в самом сердце чеховской усадьбы на поляне «Крыжовник» и примет половину всех фестивальных мероприятий. Также спектакли пройдут в мелиховской Театральной избе и на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра.



В состав экспертного совета фестиваля входят артист театра «Чеховская студия» музея-заповедника А.П.Чехова «Мелихово» Юрий Голышев, историк театра и театральный критик Нина Шалимова, редактор журнала «Вопросы театра. Просцениум» Государственного института искусствознания Марина Тимашева, президент Фонда Олега Ефремова, театральный критик Анастасия Ефремова и театральный критик Ксения Стольная. Они отобрали из более чем 75 заявок 20 спектаклей для фестивальной программы. В нее вошли постановки МХТ имени Чехова, «Школы драматического искусства» и «Театра Мастерских» из Москвы, Владимирского областного драмтеатра, Рязанского театра драмы, Воркутинского драматического театра имени Б.А. Мордвинова, Севастопольского и Нижегородского театров юного зрителя, «Цехъ театра» и Российского государственного института сценических искусств из Санкт-Петербурга, а также спектакли подмосковных театров – Истринского драматического театра, «Чеховской студии» и других. На площадках «Мелиховской весны» соберутся и коллективы театральных вузов, например, Высшей школы сценических искусств К.Райкина и Российской государственной специализированной академии искусств.

Фестиваль откроется проектом «Ландшафтный театр», который представит спектакль на открытом воздухе, созданный специально для усадьбы «Мелихово». Также в рамках «Мелиховской весны»-2023 покажут 23 мая постановку «Медведь. Чехов. Предложение» на жестовом языке, а на следующий день проведут вечер памяти Олега Ефремова. Темой специальной программы «Чехов+» станет творчество Александра Николаевича Островского, чей 200-летний юбилей отмечается в этом году. Постановки по его пьесам покажут «Школа драматического искусства», пермский театр «У Моста», петербургский театр «Суббота», Вологодский драматический театр и Серпуховский музыкально-драматический театр. 27 мая гостей мелиховской усадьбы ждет концертная программа в исполнении известного пианиста Алексея Гориболя, посвященная юбилейным датам двух композиторов – Исаака Шварца и Сергея Рахманинова. Завершится смотр спектаклем Сергея Тонышева «Моя жизнь» по чеховскому одноименному произведению в исполнении артистов МХТ имени Чехова.

Ссылки по теме

Константин Хабенский и Фёдор Бондарчук вошли в жюри Премии Художественного театра

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх