На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Не стало композитора Кшиштофа Пендерецкого

В Кракове 29 марта скончался в возрасте 86 лет выдающийся польский композитор и дирижёр Кшиштоф Пендерецкий, сообщается на сайте Ассоциации имени Людвига ван Бетховена, чьей главой является супруга музыканта Эльжбета Пендерецкая.

«После продолжительной и тяжелой болезни скончался профессор Кшиштоф Пендерецкий — великий поляк, выдающийся художник, гуманист, один из самых известных и уважаемых польских композиторов в мире. Он был почётным доктором нескольких десятков университетов, почётным членом важнейших художественных и научных академий, а также почётным профессором многих престижных художественных ВУЗов. Кавалер ордена Белого Орла, за своё творчество был удостоен высоких отечественных и зарубежных престижных наград, в том числе пять раз премии Grammy», — говорится в сообщении.

Не стало композитора Кшиштофа Пендерецкого

Кшиштоф Пендерецкий родился в 1933 году в польском городе Дембица. С детства обучался игре на скрипке и фортепиано, а в гимназии создал собственный оркестр, где был одновременно и скрипачом, и дирижёром. Музыкальное образование продолжал в Кракове. Первый успех к нему пришёл в 1959-м после победы на всепольском конкурсе, а через год он получил за произведение «8'37''» награду организации Tribune Internationale des Compositeurs ЮНЕСКО в Париже. Свою первую симфонию написал в 1973-м.

С кино связан с 1961-го. В частности, он написал музыку к таким картинам, как «Рукопись, найденная в Сарагосе» Войцеха Хаса, «Люблю тебя, люблю» Алена Рене, «Одинокий голос человека» Александра Сокурова, киноальманах «Доминус» и «Катынь» Анджея Вайды. Композиции маэстро звучат в «Сиянии» Стэнли Кубрика, «Изгоняющем дьявола» Уильяма Фридкина, «Диких сердцем», «Внутренней империи» и «Твин Пиксе» Дэвида Линча, «Острове проклятых» Мартина Скорсезе, «Чёрном зеркале» и многих других картинах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх