На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

Не стало аниматора Алексея Туркуса

Не стало обладателя премий «Ника», «Золотой орёл» и гран-при Суздальского фестиваля, российского режиссёра-мультипликатора, сценариста и аниматора Алексея Туркуса. Ему было 64 года. Печальную новость сообщил в социальной сети Facebook Павел Шведов.

Не стало аниматора Алексея Туркуса

По данным сайта Аниматор.ру, Алексей Михайлович Туркус родился в Москве 6 декабря 1955 года. С 1972-го по 1978-й учился в Московском Архитектурном Институте, а с 1982-го по 1984-й – на ВКСР в мастерской Фёдора Хитрука и Романа Качанова. Работал архитектором в МосПромПроекте и преподавал архитектурное проектирование в МАРХИ. С 1985-го по 1998-й – режиссёр «Союзмультфильма», затем перешёл на киностудию «Аргус», где проработал до 2006-го.

Снимал рисованные фильмы. Долгое время тесно сотрудничал с Василием Кафановым и Алексеем Шелмановым. Среди его работ – «Медвежуть», «Случаи», «Весёлая карусель», «Переменка», «Лягушка», «Optimus mundus 26. Бронепоезд», «Иван и Митрофан в кино», «Буревестник», «Иван и Митрофан в больнице», «Заснеженный всадник» и «Суета сует». Последним фильмом для режиссёра стала картина «Бестелесная команда. Приключения солдата Каблукова», созданная им в 2018-м.

Ссылки по теме

Подведены итоги анимационного фестиваля «Крок»
На Суздальском фестивале восторжествовала «Суета сует»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх