На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...
  • КИРИЛЛ Трифонов
    Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.Ксения Собчак, Ив...

Кириллу Серебренникову дали три года условно

Сегодня, 26 июня, в зале Мещанского суда огласили приговор по делу «Седьмой студии». Кирилл Серебренников, Юрий Итин и Алексей Малобродский признаны виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере. Их обязали выплатить 128,9 млн рублей в качестве штрафа и запретили занимать госдолжности. Серебренников и Итин получили три года условно, Малобродский — два. В срок наказания будет зачтено время задержания и нахождения под домашним арестом.

Еще одна фигурантка дела — бывшая сотрудница Минкульта Софья Апфельбаум — также получила штраф, но была освобождена от его уплаты из-за истечения срока давности. По словам судьи, она не была замешана в преступлении, однако совершила халатность, повлекшую за собой причинение ущерба. Об этом сообщает «Ъ».

Кириллу Серебренникову дали три года условно

Суд постановил, что «заведомо зная о выделении денежных средств, Серебренников и Итин путем обмана сотрудников Минкультуры приняли решение создать устойчивую, сплоченную группу (позже в нее вошел Малобродский). Серебренников осуществлял общее руководство всех членов группы и принял меры по сокрытию хищений. Бюджетные средства обналичивались по фиктивным договорам с фирмами, которые в действительности не работали». Существование «Платформы» не ставилось под сомнение, однако главный вопрос разбирательства заключался именно в том, что не все деньги были потрачены на проект.

Судья Мещанского суда Москвы Олеся Менделеева зачитала, что в 2011 году между Минкультуры и «Седьмой студией» был заключен госконтракт на 10 млн руб. В ведомство сдавались отчеты со сведениями о якобы выполненных мероприятиях. Их подписывала Софья Апфельбаум, «не осведомленная о преступном характере происходящего». О «замысле» Серебренникова не знали и главы подконтрольных «преступной группе» компаний (Педченко, Дорошенко, Синельников), на счета которых в 2011-2014 годах производились переводы денег в размере 132 млн 727 тыс рублей. Из этой суммы Итин, Серебренников и Малобродский изъяли 128 млн и распорядились ими по своему усмотрению. Согласно приговору, их вина подтверждается показаниями потерпевшей стороны — юриста Минкульта Людмилы Смирновой, а также свидетелями, в числе которых бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева. Она утверждает, что только 90 млн рублей пошли на «Платформу», а 120 млн оказались похищены. Из этой суммы лично Масляева украла 5 млн рублей. Вина подсудимых также подтверждается отчетами «Винзавода» о продаже билетов на «Платформу». Однако в ходе следствия суд учел данные о личности подсудимых, их характеристики и сведения о том, что у них есть госнаграды.

Просьба привлечь ответственных лиц «Седьмой студии» к ответственности прозвучала в выдержке из письма Минкульта. Глава ведомства Ольга Любимова отметила, что «в «деле Серебренникова» речь идет о причинении крупного ущерба государству, министерство — потерпевшая сторона. Министерство культуры принимает законодательные меры, чтобы впредь творцы не имели дела с финансовыми операциями».

Кириллу Серебренникову дали три года условно

Когда появилась и чем занималась «Седьмая студия»?

Кирилл Серебренников учредил автономную некоммерческую организацию (АНО) «Седьмая студия» в июле 2011 года для реализации проекта «Платформа», который предполагал создание до 10 экспериментальных спектаклей в год, новых музыкальных и хореографических произведений, организацию гастролей театров современного танца из регионов России в Москве и много другое. На него выделило деньги Министерство культуры в рамках программы по популяризации современного искусства. Соответствующее постановление о ежегодной субсидии в размере 70 млн рублей подписал Владимир Путин.

Кириллу Серебренникову дали три года условно

С чего началось дело «Театральное дело»?

Дело о хищении бюджетных средств было заведено Следственным комитетом по Москве в 2015 году. Однако широкую огласку получило в мае 2017-го после обысков в квартире Кирилла Серебренникова, театре «Гоголь-центр», где он является худруком, и еще по 17 адресам, в числе которых дома сотрудников «Седьмой студии», территории «Винзавода» и Российского академического молодежного театра (РАМТ).

Кто проходит обвиняемым по делу и какова версия следствия?

В мае 2018 года СК завел уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Помимо Серебренникова на скамье подсудимых оказались бывший генпродюсер «Седьмой студии» и экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, экс-руководитель департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ, директор РАМТа Софья Апфельбаум и гендиректор АНО и экс-директор Ярославского драмтеатра им. Волкова Юрий Итин. По мнению обвинения, они готовили для отчетности в Минкультуры неверные сметы с завышенной стоимостью работ и фальшивые документы и тем самым украли 129 млн рублей, выделенных из бюджета с 2011 по 2014 год на реализацию проекта «Платформа». Фигуранты свою вину отрицают. В отдельное производство выделено дело бывшего бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, которая дала признательные показания и согласилась сотрудничать со следствием. По ее словам, за время работы она вывела на счета фирм-однодневок не менее 100 млн рублей. По отдельному делу проходит и генпродюсер АНО Екатерина Воронова. Она, по материалам следствия, уехала из России весной 2017 года, после чего ее объявили в розыск и предъявили обвинение заочно.

Кириллу Серебренникову дали три года условно

Как проходил процесс?

Судебный процесс начался 7 октября 2018 года в Мещанском суде. С августа 2017-го режиссер находился под домашним арестом. 8 апреля 2019-го вместе с Итиным и Апфельбаум его отпустили под подписку о невыезде. В мае того же года аналогичная мера пресечения была выбрана и для Малобродского, который также находился под домашним арестом, а до этого почти год провел в СИЗО. До настоящего времени для уточнения суммы ущерба в рамках дела проводили три экспертизы.

Изначально Минкультуры заявило о намерении взыскать с обвиняемых около 133 млн рублей. Фигуранты дела неоднократно заявляли о подделке их подписей в некоторых материалах дела, а помощница бухгалтера Масляевой, проходящая как свидетель, отметила давление со стороны следствия. 16 августа 2019-го повторная экспертиза пришла к выводу, что стоимость проекта с учетом налогов должна была составить более 300 млн рублей. Тем временем государство за весь период выделило на него только 216 млн рублей, а «Седьмой студии» удалось сэкономить. Однако 11 сентября дело было возвращено в суд. 1 июня текущего года третья комплексная экспертиза объявила, что расходы были завышены в 2,5 раза, а ущерб государству мог составить около 129 млн рублей, после чего Минкультуры снизило исковые требования до этой суммы. Прения по делу «Седьмой студии» начались 22 июня. В ходе 51-го заседания прокурор попросил суд назначить Кириллу Серебренникову шесть лет колонии и штраф в размере 800 тысяч рублей, приговорить Алексея Малобродского к пяти годам лишения свободы (штраф 300 тысяч), а Софью Апфельбаум и Юрия Итина — к четырем годам (штраф 200 тысяч).

Не рассчитывая на положительный исход событий, Алексей Малобродский, прибыл на оглашение приговора 26 июня уже с вещами. Еще до начала заседания у здания собралась толпа людей, поэтому полиции пришлось усилить ограждение. Поддержать фигурантов дела также пришли Юлия Ауг, Виктория Исакова, Дмитрий Волкострелов, Анатолий Белый, Юлия Пересильд, Екатерина Варнава, Никита Кукушкин, рэпер Оксимирон и многие другие деятели культуры.

Ссылки по теме

Данила Козловский, Юлия Пересильд и Константин Богомолов встали на защиту Кирилла Серебренникова
Кирилла Серебренникова хотят приговорить к шести годам колонии
«Токсичная контора, которая в любой ситуации только предаст и подставит»: Кирилл Серебренников о Министерстве культуры
В деле «Седьмой студии» нашли «существенные противоречия»
«Не украл, а сэкономил»: Результаты экспертизы по делу Кирилла Серебренникова
Кирилла Серебренникова выпустили из-под домашнего ареста
Как Серебренников потратил 218 миллионов: журналисты провели независимое расследование
Арест Кирилла Серебренникова продлили до года
Следствие временно отпустило Кирилла Серебренникова из-под домашнего ареста
Алексей Малобродский освобожден под подписку о невыезде
Путин ответил на просьбу французов отпустить Кирилла Серебренникова
Суд отказался отпустить Алексея Малобродского под домашний арест
Кириллу Серебренникову снова продлили арест
Суд продлил домашний арест Кирилла Серебренникова
Минкульт РФ подал иск на 133 миллиона рублей в рамках дела «Седьмой студии»
Бывший директор «Гоголь-центра» обратился за помощью к американскому критику
Кейт Бланшетт вступилась за Кирилла Серебренникова
Европейская киноакадемия призывает к освобождению Серебренникова
Михалков, Кобзон и Учитель прокомментировали арест Серебренникова
Суд отправил Кирилла Серебренникова под домашний арест
Киносоюз потребовал от власти «хотя бы здравого смысла» в отношении Серебренникова
Кириллу Серебренникову грозит до десяти лет лишения свободы
Суд продлил арест бывшего директора «Гоголь-Центра»
«Господин Путин, оставьте его в покое»: Изабель Юппер заступилась за Серебренникова
«Государство продолжает завинчивать гайки»: Андрей Звягинцев о «деле Серебренникова»
Кирилл Серебренников высказался по поводу обысков в «Гоголь-центре»
Федор Бондарчук, Чулпан Хаматова и Лия Ахеджакова прокомментировали обыски в «Гоголь-центре»
Следственный Комитет провел обыск в квартире Кирилла Серебренникова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх