На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Дорогие товарищи!» и «Гунда» попали в шорт-лист «Оскара»

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошел в шорт-лист «Оскара» в категории «Лучший иностранный фильм». Американская киноакадемия опубликовала часть списка претендентов на номинации премии на своем официальном сайте.



В короткий список также попали «Еще по одной» датского режиссера Томаса Винтерберга, французская лента «Ты и я» Филиппо Менегетти, чешский «Шарлатан» Агнешки Холланд, мексиканский фильм «Меня здесь больше нет», норвежская «Надежда» и картины из Румынии, Боснии и Герцеговины, Чили, Гватемалы, Гонконга, Тайваня, Кот-д’Ивуара, Ирана и Туниса.

Черно-белая драма Кончаловского о расстреле рабочих в Новочеркасске стала третьим фильмом режиссера, выдвинутым на «Оскар». В 2016 году в шорт-лист попал «Рай», а 2002-м — «Дом дураков».



Еще одна российская лента в шорт-листе «Оскара» — документальный полнометражный фильм «Гунда» постановщика Виктора Косаковского. На попадание в номинацию может претендовать проект «Добро пожаловать в Чечню» Дэвида Фрэнса, отмеченный призом зрительских симпатий на Берлинале-2020.

Оргкомитет «Оскара» также объявил шорт-лист для анимационных проектов. К сожалению, «Нос, или заговор "не таких"» Андрея Хржановскиого не попал в этот список. На награду за лучший грим и прически смогут претендовать «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн», «Эмма.», «Глории», «Деревенская элегия», «Мистер Джангл и рождественское путешествие», «Дьявол в деталях», «Ма Рейни: Мать блюза», «Манк», «Одна ночь в Майами» и «Пиноккио».

Окончательный список номинантов объявят 15 марта. 93-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 25 апреля 2021 года.

Ссылки по теме

Фильм «Дорогие товарищи!» стал лучшим на фестивале «Спутник над Польшей»
«Дорогие товарищи», «Спутник» и «Текст» выдвинуты на соискание «Золотого глобуса»
«Дорогие товарищи» Андрея Кончаловского выдвинуты от России на «Оскар»
«Дорогие товарищи!»: Земля мятежников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх