На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Бриллиантовая рука: Агент 117 — старший брат Джеймса Бонда из Франции

В российский прокат выходит французская комедия «Агент 117: Из Африки с любовью», в которой Жан Дюжарден изображает знаменитого спецагента. Точнее — пародию на него. Как и более популярный брат по оружию Джеймс Бонд, он любит риск, жизнь, алкоголь и красивых женщин. Ну и родину, конечно. Рассказываем, как вообще появился агент 117, в чем он обогнал 007 и почему пародии сегодня чувствуют себя лучше, чем переосмысления старомодного жанра шпионского боевика.

Бриллиантовая рука: Агент 117 — старший брат Джеймса Бонда из Франции

Немногие вспомнят, но до того, как Джеймс Бонд впервые попросил «взболтать, но не смешивать», французы уже снарядили на борьбу с фашистами и другими врагами свободного мира Юбера Боннисёра де ля Бата. Агента 117. Сначала он ожил на страницах книг Жана Брюса в 1949 году, а появился на большом экране — уже в 1956-м («Агент 117 жив»). Ян Флеминг напишет «Казино Рояль» только в 1953-м, а экранизация «Доктора Ноу» с Шоном Коннери придется ждать до 1962-го. Французское влияние Флеминг отрицал, списывая все на совпадение, хотя часто бывал на родине Юбера и не мог не заметить взрывной популярности книг Брюса. Еще одна милая деталь: один из исполнителей роли агента 117 Джон Гэвин мог сыграть Бонда в «Бриллиантах навсегда» (1971), но продюсерам удалось заманить Коннери обратно на проект баснословным контрактом. Такие вот семейные отношения.



Сегодня легкомыслие французских комедий снова, кажется, в духе времени, загадочной постироничной эпохи. Недаром такой народной любовью обдало «Жвалы» Квентина Дюпьё. «Агент 117» из того же рода «невезучих», разве что в роли исполинской мухи — сам Юбер. Человек, устаревший для 1980-х, а тем более для 2020-х, он оказывается покровителем и обличителем всех, кто не поспевает за бегом времени. Они, конечно, просто так не сдадутся. Они действительно верят, что не время умирать.

«Агент 117: Из Африки с любовью» в прокате с 27 января.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх