На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Москино бесплатно покажет восстановленную «Сказку о царе Салтане»

К юбилею Ивана Иванова-Вано с 8 по 11 февраля в сети столичных кинотеатров Москино пройдут бесплатные показы восстановленной версии знаменитого мультфильма «Сказка о царе Салтане» и анимационной новогодней «Зимней сказки», сценарий к которой был написан совместно с легендарным драматургом Евгением Шварцом. Вход свободный, в порядке живой очереди, уточняет пресс-служба сети.

Москино бесплатно покажет восстановленную «Сказку о царе Салтане»

9 февраля исполняется 120 лет со дня рождения советского режиссёра, художника и сценариста, педагога, одного из основателей отечественной анимации, народного артиста CCCР Ивана Иванова-Вано. Выдающийся мультипликатор поставил рекордное количество полнометражных анимационных фильмов на киностудии «Союзмультфильм», в основном по мотивам авторских или народных сказок. Его ленты «Снегурочка», «Мойдодыр», «Двенадцать месяцев», «Приключения Буратино», «Конёк-Горбунок», «Сказка о царе Салтане» стали классикой отечественного кино и до сих пор популярны у зрителей.

Профессор Иванов-Вано преподавал во ВГИКе почти полвека, среди его студентов известные мультипликаторы Лев Мильчин, Евгений Мигунов, Анатолий Сазонов, Станислав Соколов и другие. Он написал книгу об истории анимации и работе мультипликатора «Рисованный фильм» и книгу воспоминаний «Кадр за кадром». На заре карьеры Иван Петрович также участвовал в создании одного из первых советских фильмов в технике рисованной мультипликации «Каток» и вместе с художником Вадимом Лазурским создал анимированную заставку для «Весёлых ребят» Григория Александрова.

С расписанием и перечнем кинотеатров можно ознакомиться здесь.

Ссылки по теме

В Москве состоится мини-ретроспектива фильмов по книгам Кира Булычёва

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх