На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Мишель Йео отмечает юбилей

Сегодня, 6 августа, исполнилось 60 лет популярной малайзийской, китайской и голливудской актрисе, танцовщице, продюсеру, сценаристу и певице Мишель Йео.

Мишель Йео отмечает юбилей

Мишель Йео Чу-Кхенг родилась 6 августа 1962 года в малайзийском городе Ипох в в этнической китайской семье. Ее отец был адвокатом, а мать — домохозяйка. С детства страстно увлекалась танцами — в возрасте четырех лет начала заниматься балетом. В 15 ее зачислили в Лондонскую специальную школу-интернат, позднее она поступила в Лондонскую Королевскую Академию танца. После травмы позвоночника переключилась на постановку танца и другие виды искусств. По окончании Академии получила степень бакалавра искусств со специализацией в области хореографии и драматургии. В 1983-м победила на конкурсе красоты «Мисс Малайзия», благодаря чему появилась в телевизионном рекламном ролике вместе с Джеки Чаном, что привлекло к ней внимание кинокомпании D&B Films. В том же году представляла Малайзию на конкурсе красоты «Мисс мира» в Лондоне.

Актерская карьера в Гонконге началась с нескольких рекламных роликов для Чарльза Джордана, прежде чем ей предложили роль в фильме «Сова и Бамбо», вышедшем в 1984-м. Продвижением торговой марки Charles Jourdan в Гонконге занималась группа D&B, которой руководил будущий муж Йео Диксон Пун. Они поженились в 1988-м, и Мишель ненадолго оставила профессию. В 1992-м после развода вернулась в кино, сыграв в «Полицейской истории 3», часть съёмок которой проводилась в малайзийском Куала-Лумпуре. Много снималась в боевиках и фильмах о восточных боевых искусствах, включая «Героическое трио», «Два воина» и «Вин Чун». Никогда специально не занималась боевыми искусствами, поэтому при выполнении трюков полагается на свою танцевальную подготовку и инструкторов на съемочной площадке. Мировой славы добилась после участия в одном из фильмов «бондианы» «Завтра не умрёт никогда» и картине Энга Ли «Крадущийся тигр, затаившийся дракон».



На счету актрисы более 65 ролей в кино и на телевидении. Создала запоминающиеся образы в фильмах и сериалах «Мемуары гейши», «Пекло», «Мумия: Гробница императора драконов», «Вавилон нашей эры», «Леди», «Марко Поло», «Стражи Галактики 2», «Звёздный путь: Дискавери», «Безумно богатые азиаты», «Рождество на двоих», «День курка», «Пороховой коктейль», «Шан-Чи и легенда десяти колец» и «Всё везде и сразу». В 1993-м выпустила сольный диск «Любовь как комета» для своей картины «Бабочка и меч». Написала сценарий для «Искателей приключений» и спродюсировала семь работ. Подарила свой голос персонажам мультфильмов «Кунг-фу Панда 2», «Миньоны: Грювитация», «Пёс-самурай и город кошек» и игр Crouching Tiger, Hidden Dragon и The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor. В ближайшем будущем актрису можно будет увидеть во втором «Аватаре», «Школе Добра и Зла» и приквеле «Ведьмака» с подзаголовком «Происхождение».

В 1997-м Мишель Йео включили в список «50 самых красивых людей мира» по версии журнала People. Была членом жюри Берлинского и Каннского кинофестивалей. Обладательница премии средств массовой информации Азии на международном кинофестивале Азии и Америки, премии съезда ShoWest, титула Дато от султана Перака Азлан-Шаха, почётного звания «За выдающийся вклад молодежи мира» в области культурных достижений от Международной молодежной Палаты, двух Орденов Почетного Легиона и других престижных наград. Замужем за президентом ФИА Жаном Тодтом.

Ссылки по теме

Мишель Йео получила ключевую роль в приквеле «Ведьмака»
Мишель Йео встретится с «Марко Поло»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх