На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Оптимисты. Операция "Карибский сезон"»: Петля Нестерова

Спустя почти четыре года после выхода первого сезона на канале «Россия-1», наконец, выходит продолжение «Оптимистов» — стильной ретродрамы, отсылающей к оттепельным 1960-м и, несмотря на свое благодушно-провокативное название, тем не менее доказывающей, что мечтам о светлом будущем не суждено сбыться. Особенно когда ты работаешь на власть, причем, как показывает второй сезон, не обязательно только на советскую.



В Нью-Йорке 1961-го советский разведчик Дмитрий Нестеров (Сергей Безруков), лучший агент по Штатам, отрабатывает последнюю встречу, после которой ему придется ненадолго — всего на месяц — отправиться на родину. За Нестеровым активно следят, его вот-вот могут раскрыть, так что возвращение в Страну Советов — вынужденная мера. Сам он, впрочем, на родину не рвется — не только и даже не столько из-за работы. В Нью-Йорке, на улице Элизабет, живет любовница Нестерова — американский фотограф с русскими корнями Алекс Брэдли (Елизавета Боярская, вслед за своим мужем Максимом Матвеевым, который недавно сыграл британца Шерлока Холмса, также отменно выучившая английский язык). И расставание с ней, вместо одного месяца затянувшееся уже на полгода, для Нестерова кажется большей трагедией, нежели разлука с активной агентурной деятельностью.



Отсидеться шпиону предлагают в стенах уже известного по первому сезону Министерства иностранных дел. Именно Нестерову поручают возглавить информационно-аналитическую группу МИДа, когда-то созданную замминистра Рутой Карловной Блаумане (Северия Янушаускайте). ИАГ, в первом сезоне державшаяся на троице разноплановых парней — романтике Аркадии Голубе (Риналь Мухаметов), бывшем детдомовце Лёне Корнееве (Артем Быстров) и выросшем во Франции Андрее Муратове (Егор Корешков), — заметно поредела. Муратов трудится в советском посольстве в Лаосе, Корнеев возглавил первый отдел МИДа, за что уже получил от своих друзей прозвище «главного чекиста», и только Голуб, к концу первого сезона счастливо женившийся на Клаве (Маргарита Адаева), выступает за стабильность. И вместе с новичками, главной из которых становится барышня с чувством юмора Никитина (Елизавета Янковская), продолжает отстаивать честь страны перед западной прессой.

Время бросает новые вызовы — Хрущев громит молодых художников, Турция идет на сближение с Америкой, Куба жаждет советского оружия, которое туда поставляют по квоте сельхозпомощи населению. В общем, главный враг — США — не дремлет по всем фронтам. Курс вольнодумства и свободы — естественно, в рамках советского и разумного — прежних молодых «безумцев» во вторых «Оптимистах» меняется. Новый начальник Нестеров, специалист по западным политтехнологиям, объявляет, что ИАГ «в сложившейся ситуации должна действовать силой», чтобы Союз «боялись и уважали», и вместо освещения реальных событий предлагает своим подчиненным отвлекать иностранный пул — придумывать для них другие информационные поводы и скандалы. В жизни самого Нестерова тоже разворачивается личный скандал — фотограф Алекс Брэдли приезжает в Москву к своему мужу, корреспонденту New York Global, и, благодаря протекции Нестерова, получает журналистскую аккредитацию МИДа. Тем временем советская разведка выясняет, что США отправили в Союз нового шпиона. Или, возможно, шпионку.



На любовной линии героев Безрукова и Боярской и строится начало второго сезона «Оптимистов», сохранивших сценарный (Елена Ванина, Алексей Попогребский, Евгений Морозов при участии Михаила и Лили Идовых), продюсерский (во главе с Валерием Тодоровским) и режиссерский (Алексей Попогребский) состав оригинала, но уже отказавшихся от юношеско-романтического флера первой части. Оно и понятно — жизнь и круглосуточная аппаратная работа вносят свои коррективы. Восторженный Голуб соглашается уже далеко не на каждую авантюру, а чувство юмора и какая-то несоветская свобода новенькой Никитиной его и вовсе пугают. Возмужавший чекист Корнеев ведет двойную жизнь, которая становится помехой для дружбы с приехавшим на переаттестацию Муратовым, так и не увидевшим Париж, зато повидавший военные стратегии СССР и США в Лаосе.

И в этом смысле вторые «Оптимисты» выглядят намного актуальнее выходившего несколько лет назад оригинала, либерального и отчасти вольнодумного, эстетского и стильного, так не похожего на другое советское ретро, во все времена популярного на двух главных телеканалах страны. Лицо новых «Оптимистов» — уже не тройка молодых, не растиражированных артистов, и не каким-то чудом попавшая в стены советского МИДа заграничная Северия Янушаускайте, а народный артист Сергей Безруков, опытно проворачивающий свою шпионскую «петлю Нестерова» и играющий свои «17 мгновений весны». Хотя вторые «Оптимисты» вслед и за другим проектом Валерия Тодоровского в очередной раз пессимистично доказывают, что думать о весне рано. Наш максимум —по-прежнему оттепель.

Новый сезон «Оптимистов» на канале «Россия-1» с 15 февраля.



Ссылки по теме

Новый сезон «Оптимистов» с Елизаветой Боярской и Сергеем Безруковым стартует 15 февраля
Сериалы «Гоголь», «Зулейха открывает глаза» и «Шерлок в России» представят в Латинской Америке
«Спасскую» с Кариной Андоленко и продолжение «Склифосовского» покажут в новом сезоне телеканала «Россия-1»
Советский разведчик Сергей Безруков закрутил роман с американской журналисткой Елизаветой Боярской
Показывает и предсказывает: как премия АПКиТ держит руку на пульсе отечественной индустрии сериалов
«Юморист»: Смешить бы рад
Продюсер «Довлатова» и «Юмориста» занялся производством сериалов
Сергей Безруков снял жену и детей в клипе на песню «Трудный день»
Сергей Безруков сыграл разведчика во втором сезоне «Оптимистов»
Лучшие российские сериалы XXI века. Выбор зрителей. Часть 4
Кристина Бабушкина: «Премьерные спектакли – это страх, ужас и больше ничего»
Михаил Идов: «И «Оптимисты», и «Юморист» – безапелляционно антисоветские произведения»
Движение-2018: «Юморист» – бенефис Алексея Аграновича
«Садовое кольцо»: Проблемы белых людей
«Оптимисты» стали лучшими на фестивале «Утро Родины»
«Утро Родины»: Поднимите мне веки
«Большой»: Больше боли
Премьера «Гоголь. Вий» состоится на фестивале «Утро Родины»
«Золотого орла» за лучший фильм получил «Салют-7»
«Оптимистов» и «Анну Каренину» отметили «Золотым орлом»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх