На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Истребитель демонов» — самый кассовый японский мультфильм, а его третий сезон — главная премьера весны

10 апреля на Crunchyroll и Disney+ Japan стартовал третий сезон «Истребителя демонов» (другой перевод — «Клинок, рассекающий демонов»). За приключением юноши Тандзиро, который хочет спасти сестру, превратившуюся в демоницу, уже несколько лет затаив дыхание следят зрители в Японии и во всем мире. И вот настала пора «Деревни кузнецов» (такой подзаголовок у нового сезона).



Этим материалом мы надеемся помочь новым зрителям погрузиться во вселенную Kimetsu no Yaiba, куда входят два сезона сериала, а также полный метр «Истребитель демонов: Поезд "Бесконечный"» (самый кассовый японский мультфильм в истории, обогнавший показатели «Твоего имени» Макото Синкая и «Унесенных призраками» Хаяо Миядзаки). Впрочем, если вы начинаете смотреть с начала, то события фильма увидите в сериале: второй сезон — это «Поезд "Бесконечный"» (плюс первая серия, рассказывающая как столп огня Кёдзуро разведывал обстановку), а потом уже новые эпизоды — арка «Квартал красных фонарей» (подробнее о ней — в отдельном обзоре).



ПРЕДЫСТОРИЯ


За час до рассвета: исторический контекст




Время действия «Истребителя демонов» — начало XX века, эра-передышка Тайсё, на которую пришлись Первая мировая и конфликты с Китаем и СССР, а также попытки демократической реформации («демократия Тайсё»). Лозунг эпохи — «Великая справедливость», а культурный и социальный ландшафт характеризовал яркий контраст между уходящим феодализмом и расцветающей индустриализацией, которая началась еще в период Мэйдзи. Единственное существенное расхождение мира «Истребителя» с историей заключается в том, что здесь обитают демоны, которые по ночам убивают людей — ради пищи или забавы.


По сути, главное оружие строгого юноши — это сострадание и готовность встать на место другого, умение поддержать и патологическая верность идеалам. Финальный слезопад «Поезда» вызван в том числе и тем, как важно для местных жителей — истребителей и демонов — услышать слова одобрения (в роли доброго оратора в финале, впрочем, выступает Кёджуро, следующий заветам покойной матери).



За пандемический 2020-й (и последующие не менее тяжелые годы) спрос на всепрощающее плечо — и справедливость (лозунг Тайсё) — вырос в разы. Детские травмы и шаткость положения в меняющемся мире, технологический скачок и удушающее одиночество городов — все это объединяет людей самых разных возрастов и социальных статусов. Потому наивная святость Тандзиро — это клинок, который способен разрубить, хотя бы на время, самых могущественных внутренних демонов.



Ссылки по теме

Очумелые ручки: «Доктор Стоун» — аниме, которое надо показывать в школах
«Ая и ведьма»: Двойка по зельеварению
Египетская сила: как японские «Смешарики» рассказывают детям о древних богах
Большая маленькая дрожь: гид по «Атаке титанов»
Девушки, подающие надежды: как закончился «Приоритет чудо-яйца» — главный аниме-алмаз зимнего сезона
Самое кассовое аниме всех времен доберется до российских кинотеатров 20 мая
Как понимать и снимать анимацию
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх