На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

Почему не важно быть первым: чему нас научил «Тед Лассо»

На единственном легально доступном в России зарубежном стриминге AppleTV+ завершился показ третьего – финального – сезона «Теда Лассо», который своей безграничной эмпатией начал согревать зрителей со всего мира еще во время пандемии, а уж сейчас – особенно в России – и вовсе подобен настоящему психотерапевтическому сеансу. Против тревоги и панических атак, с которыми, как ни странно, на протяжении всего сериала сталкивался заглавный герой – американский тренер, вдруг попавший в Великобританию и неожиданно успешно научившийся разбираться в правилах не американского, а обычного футбола. Впрочем, спортивные состязания – вовсе не главное для Теда Лассо. Гораздо важнее, что на протяжении всех сезонов – и спортивных, и кинематографических – он учил нас принимать себя такими, какие мы есть, и жить настоящим, каким бы оно ни было.

Почему не важно быть первым: чему нас научил «Тед Лассо»

«Тед Лассо» – далеко не первый, но, безусловно, флагманский проект AppleTV+, поначалу казавшейся лишь одной из многих платформ, появившихся на волне бума стриминг-сервисов, в довесок к и без того обширной сети приложений успешного бренда. Однако, пожалуй, это единственный онлайн-кинотеатр с внятной контентной политикой: в России их приоритеты назвали бы социально значимыми, хотя сам AppleTV+ внимание на этом не акцентирует. Просто выпускает сериалы или фильмы, которые затрагивают довольно болезненные темы, характерные для любой страны, любого общества и любого человека. И делает это в яркой жанровой обложке. «Тед Лассо» – как раз из таких. На первый взгляд – спортивное драмеди про позитивного американца, вдруг променявшего соккер на футбол, который, вот уж для него новость, в некоторых странах является не только одним из самых популярных (пусть и для просмотра по ТВ) видов спорта, но и чуть ли не отдельной религии. Со своими ангелами и демонами, МЕССИями и Дьяволами. Количество футболистов на поле чуть-чуть не дотягивает до числа апостолов, но есть же запасные и тренерский штаб.


«Я в этой истории не главный и никогда им не был», – напишет герой Судейкиса на рукописи о «Ричмонде» скептика-журналиста Трента Кримма (Джеймс Лэнс). И будет в этом, как всегда, прав. «Тед Лассо» – в этом смысле удивительный сериал о том, как важно, полезно и здоровО быть вторым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх