На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

От скинхеда до премьер-министра: 65 лет Гэри Олдману

Пять лет назад справедливость восторжествовала: не нуждающийся в особом представлении актер Гэри Олдман получил «Оскар» — за роль Уинстона Черчилля в байопике «Темные времена». Олдмана номинировали, конечно, не так часто, как Ди Каприо (до долгожданной статуэтки всего раз — за «Шпион, выйди вон», потом — за главную роль в «Манке»), но почти 40 лет лицедейства не могли остаться и без этой золотой статуэтки. С тех пор Олдман задумался о завершении карьеры, но впереди как минимум «Оппенгеймер» и завершение сериала «Медленные лошади». Сегодня же актер празднует 65-летие, и мы решили вспомнить его самые яркие перфомансы.

От скинхеда до премьер-министра: 65 лет Гэри Олдману

Гэри Леонард Олдман родился в Лондоне в семье домохозяйки и алкозависимого сварщика, который бросил семью, когда сыну было семь лет. Не удивительно, что ролевую модель будущий обладатель «Оскара» и прочих наград нашел в искусстве: его заворожил Малькольм Макдауэлл в картинах «Если…» и «Бешеная луна». Олдман решил, что хочет так же, окончил театральную школу, девять лет посвятил молодежному театру в Гринвиче, а затем перебрался в кино, где его карьера сразу начала прирастать интересными и яркими ролями. Во многом Олдману везло и с режиссерами: на заре карьеры он поработал с Майком Ли, Стивеном Фрирзом и Николасом Роугом, а затем вписал свое имя в зал славы кинематографических злодеев, благодаря ролям в двух самых известных картинах Люка Бессона, «Дракуле» Копполы и «Ганнибале» Ридли Скотта. Сюда же можно добавить роль коммуниста-террориста Ивана Коршунова в двойнике «Крепкого орешка» - «Самолете президента» Вольфганга Петерсона. С середины 2000-х Олдман перешел в разряд мастеровитых артистов, которые способны придать достаточный магнетизм ролям второго плана: комиссар Гордон в нолановской трилогии про Бэтмена, растрепанный Сириус Блэк в бесконечной «поттериане», а затем целый ворох незапоминающихся фильмов в диапазоне от «Красной шапочки» до «Войны». Но и в этот период, который впору называть артистической пенсией, Гэри Олдман умудрился сыграть несколько выдающихся ролей, в том числе две, номинированные на «Оскар». На лучших его встречах со зрителем стоит остановиться подробнее.


«Тем временем» (1983)

От скинхеда до премьер-министра: 65 лет Гэри Олдману

Первая большая роль 25-летнего Гэри Олдмана в ранней телевизионной драме будущего английского классика Майка Ли, мастера ироничных зарисовок из британского быта. «Тем временем» рассказывает о семье из Восточного Лондона на фоне экономического спада: работает только мать, а отец и двое сыновей (младшего сыграл Тим Рот) получают пособие по безработице, нормальных вакансий не ищут, во всем винят окружающих и даже от плевых способов заработать денег честным трудом ускользают. Олдман сыграл приятеля братьев-оболтусов - еще более беспутного скинхеда, который свободное время проводит, сидя в железной бочке, да и на почве шовинизма не преуспевает - смуглые обитатели Восточного Лондона вполне охотно прописывают ему в нос.



Бонус: «Друзья» (7 сезон, 23-24 серии)

Мастер-класс по актерской игре Гэри Олдман также дал на телевидении в 2001 году, сыграв артиста-перфекциониста Ричарда Кросби, с которым повстречался Джо Треббиани познакомился на съемках военной драмы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх