На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Языком пи@ить это профессионализмом называется«Таких профессион...
  • Анфиса Иванова
    Да, пусть едут...но пусть навсегда заткнуться о своих " щедростях " в зонах СВО.«Пускай едут, хот...
  • Валерий Ребров
    Ну преддиабет и что жизнь окончена? Люди и с диабетом живут и не отчаиваются«Надеюсь, эта бом...

«Я - четвёртый»: Фантастическая четвёрка

Неплохой задел нового франчайза



Девять избранных детей с другой планеты вынуждены скрываться на Земле от геноцида. К каждому из них приставлен охранник, который должен оберегать малолетних пришельцев. После гибели первых трех беженцев из списка, долговязый тинейджер с суперспособностями Четвертый (Алекс Петтифер) вместе со своим вечно невозмутимым хранителем Генри (Тимоти Олифант) сбегают в деревушку Парадайз, штат Огайо, в надежде скрыться на какое-то время от отряда плохих парней во главе с юморным лидером (Кевин Дьюранд). Здесь Четвертый ходит в школу вместе с симпатичной девушкой-фотографом (Дианна Агрон), нескладным ботаником (Кэллан Маколифф) и задирой-футболистом (Джейк Абель) и хочет пожить нормальной подростковой жизнью. Где-то на горизонте, тем временем, появляется эффектная блондинка, отчего-то следящая за Четвертым (Тереза Палмер), и стучат ботинками на платформе злодеи-пришельцы.

Новый фильм Ди Джея КарузоПаранойя», «На Крючке»), который, похоже, нашел идеальную середину между историей про трудности подросткового возраста и большим бюджетом, интересен по многим факторам. Для начала, занятный и оригинальный сюжет, совмещающий жанры научно-фантастического боевика, молодежной драмы и триллера. С другой стороны, конечно, напрашиваются параллели с другими молодежными киносериалами, однако там, где в Сумерках или Гарри Поттере постараются непременно сохранить серьезную мину, в «Четвертом» приподнимут бровь и пошутят, благо с юмором у фильма все в порядке.



Непримелькавшийся актерский состав тоже добавляет вистов фильму: Алекс Петтифер, которого зритель может помнить по детскому шпионскому фильму «Стормбрейкер», постепенно вырастает во всеобщего кумира, пусть в данном фильме его спрашивают в лучшем случае: «Кто ты?», а в худшем - «Что ты?»; Тимоти Олифант отлично справляется с ролью строгого, но справедливого наставника; Дианна Агрон, знакомая по сериалу «Хор», точно попадает в образ фотографирующей на пленку умницы, ну а Кевин Дюранд здесь настолько незабвенен, что вполне может стать отличным характерным злодеем, тем более, что подобных ролей у него подобралось уже достаточно.

Продюсерский проект Стивена Спилберга и Майкла Бэя отличает также неровный темп, который, тем не менее, играет скорее положительную роль. В первые минут 20 понять, что происходит на экране, очень трудно, однако на все вопросы тут же даются быстрые и четкие ответы, главные герои не особо размениваются на мелочи и действуют предельно разумно и оперативно. Затем, правда, темп сбавляется, всего лишь пара экшн-сцен, но только ради того, чтобы потратить последние деньги из бюджета на отличную финальную схватку, где, правда, режиссеру слегка сносит крышу и процессом он мало владеет. Шутка ли, в финале задействованы практически все герои фильма, включая даже милую, но до последнего подозрительную собаку главного героя. Во время подобного сумбура, Карузо, такое ощущение, даже забывает о каких-то персонажах, потом вызывает нешуточное удивление, когда эти персонажи возвращаются на авансцену. Но такую вакханалию можно простить, поскольку потом все приходит к логическому концу, и в итоге мы получаем ладно сделанный фильм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх