На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Хоббит: битва пяти воинств»: Последний орк - он сильный самый

Завершение второй толкиеновской трилогии



В начале заключительной части трилогии про Хоббита дракон Смауг продолжает полет из части предыдущей - прямо к Озерному городу, чтобы спалить и разрушить его до основания. Правда, он сам встречает там смерть от черной стрелы, пущенной могучей рукой Барда Лучника (Люк Эванс), а лишенные крова и еды люди вынуждены перебраться в крепость на Одинокой горе. Обосновавшийся там царь гномов Торин Дубощит (моментами очень похожий на Никиту Джигурду Ричард Армитейдж) совсем не рад новым соседям, к которым присоединяются еще и ненавистные ему эльфы.

«Хоббит: битва пяти воинств»: смотреть фильм онлайн

Рыская по сокровищнице в поисках фамильного камня Аркенстона, он медленно и верно погружается в безумие. Тем временем Гэндальф (Иэн МакКелен), спасенный из плена Саурона объединенными усилиями других волшебников, пытается остановить назревающую войну за золото между эльфами, людьми и гномами. Единственный, кто умудряется принести хоть какую-то помощь в решении конфликта – недорослик Бильбо Бэггинс (Мартин Фриман) с волшебным колечком на пальце и Аркенстоном в кармане, но по-настоящему объединит все враждующие стороны надвигающаяся армия уродливых орков во главе с устрашающим Азогом.



Оспаривать талант Питера Джексона – занятие глупое и неблагодарное, но с завершением его толкиеновских трилогий, аккуратно склеенных и закольцованных финалом «Битвы пяти воинств», можно наконец-то облегченно выдохнуть. Все-таки визионерский аттракцион, нарисованный лучшими умами Голливуда и составляющий в общей сложности 18 часов, мог уже несколько надоесть. Размах финальной битвы, где смешались кони, люди, орки, эльфы, гномы, свиньи и козлы, является своеобразным символом всего творческого метода Джексона. Его можно описать словами «чем больше, тем лучше», и эта избыточность в какой-то момент здорово утомляет. В кадре даже появляются черви из «Дюны» Дэвида Линча, чтобы потом без особых объяснений исчезнуть. Как и требуется в героическом эпосе, музыка в ключевых сценах тоже не дает зрителю пощады - и заставляет его проникнуться изрядной долей пафоса.

Интересней наблюдать за другими сюжетными линиями: например, за деградацией одержимого бесом жадности Дубощитом или за обреченной на провал любовной линией между эльфийкой Тауриэль (Эванджелин Лилли) и гномом Кили (Эйдан Тернер). Но для заигравшегося в войнушку Джексона они исполняют роль своеобразных лирических отступлений и не должны отвлекать от компьютерной сечи. И даже схожесть батальных сцен с качественной видеоигрой не умаляет их лихости и своеобразного юмора. В какой-то степени Джексон утер нос другим мастерам нарисованных баталий - Заку Снайдеру и Тарсему Синху, хотя его сражение и уступает им в плане кровавости.

В финале Джексон одновременно дает минорную ноту и намек на надежду – мир эльфов, хоббитов, гномов и людей устоял в этой битве ценой многих жизней, но читавшие культовую трилогию Толкиена помнят, что настоящая битва со злом еще только грядет. Впрочем, она тоже закончится победой добра с кулаками, и сомневающиеся могут в этом убедиться, не беря в руки книгу, а скажем, пересмотрев все 9 часов джексоновского «Властелина колец».



Ссылки по теме

Статьи:
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
14 фильмов декабря'14

Новости:
«Всевидящее Око» поднимется над столицей
Москву лишили «Ока Саурона»

Рецензии:
«Хоббит: Нежданное путешествие»
«Хоббит: Пустошь Смауга»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх