Народная артистка России Алла Покровская скончалась сегодня в возрасте 81 года, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МХТ им. А.П.Чехова, где актриса служила с 2004 года.
Дата прощания и место похорон пока не известны.
Алла Покровская родилась 18 сентября 1937 году в Москве в театральной семье.
По совету мамы Покровская стала заниматься в театральном кружке при Доме учителя, где занятия вел В. И. Богомолов, актер МХАТа и педагог Школы-студии МХАТ. Благодаря этой подготовке Алла Борисовна смогла поступить в Школу-студию, но сказала об этом родителям только когда прошла третий тур. Первый курс проучилась вольнослушателем, а затем была зачислена студенткой на постоянной основе. После окончания Школы-студии МХАТ в 1959 году (курс В. Станицына) была принята в труппу Московского театра «Современник». С 2004 года служила в МХТ им. А. П. Чехова. В том же году на сцене театра она дебютировала в спектаклях «Мещане» и «Изображая жертву».
Поставила несколько спектаклей в качестве режиссера, в том числе «Ромео и Джульетту» и «Косметику врага» на сцене Московского театра им. А.С.Пушкина.
Алла Покровская работала театральным педагогом, была профессором Школы-студии МХАТ. Преподавала не только в Москве, но и в зарубежных филиалах (Летняя школа К. С. Станиславского в Кембридже, аспирантская программа с университетом Карнеги-Меллон в Питтсбурге).
Была женой Олега Николаевича Ефремова и матерью актера Михаила Ефремова.
Свежие комментарии