На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Вопиющий волюнтаризм членов комиссии»: Андрей Звягинцев прокомментировал свой уход из Российского оскаровского комитета

Руководство Киноакадемии России не будет выдвигать фильм на соискание премии «Оскар» в этом году. Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков заявил, что «делать это бессмысленно». В ответ на решение президиума председатель Российского оскаровского комитета Павел Чухрай покинул свой пост. По словам режиссёра, руководство Академии приняло решение в одностороннем порядке, при этом с членами организации не только не советовались, но и не уведомили о таком заявлении. Андрей Звягинцев также объявил о выходе из оскаровского комитета и других профессиональных организаций, включая Союз кинематографистов.



«Моё решение выйти из оскаровской комиссии продиктовано примерно теми же резонами, о каких написал в своём письме председатель этой комиссии Павел Чухрай. Когда ты из прессы узнаёшь о решении возглавляемой тобой организации, о её уже объявленном решении не выдвигать в этом году фильм от России, какими бы политическими, этическими или эстетическими соображениями ни были движимы те, кто единолично приняли такое решение, — это вопиющий волюнтаризм нескольких членов комиссии, возомнивших, что достаточно их всевидящего и своевольного видения ситуации. В организации состоит около 20 человек, и практически все они из газет узнали об этом событии», – заявил режиссёр.

Звягинцев призвал пересмотреть модель принятия решений: «В будущем не только «прекрасной России будущего», но и всего мира просто необходимо пересмотреть такое положение дел. Модель — один решает за всех — не рабочая, а главное — пагубная. Нет больше ни малейшего желания хоть как-то сочетаться с такими безумными решениями и быть причастным к делам и настроениям таких людей. Я выхожу не только из вышеназванной организации, но также моё публичное заявление прошу экстраполировать на другие: Союз кинематографистов Российской Федерации, Академию Золотой Орёл и Академию Ника. Я остаюсь русским режиссёром и российским гражданином, только без академических и других членских привилегий принимать судьбоносные для кого бы то ни было решения».

Ссылки по теме

Павел Чухрай покидает пост председателя Российского оскаровского комитета
Россия не будет выдвигать свой фильм на «Оскар» в этом году

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх