На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти»: Сам погибай, а товарища выручай

Бодрый финал мальчишечьей постапокалиптической трилогии



В далёком постапокалиптическом будущем продолжает разрушаться цивилизованный мир. Ряды людей косит непобеждаемый вирус, превращая их в подобие зомби. Ещё не заболевшие обзывают заболевающих «шизами» и стараются от них устраниться. Инфраструктура цивилизации и её города развалены — все, кроме одного. Юноша Томас (Дилан О’Брайен), с группой сверстников успешно сбежавший из Лабиринта, где их иммунитет к вирусу подвергался испытаниям, хочет попасть в неприступную крепость организации ПОРОК, похитившей его друга Минхо (Ки Хонг Ли) для дальнейших экспериментов. Подруга ребят, Тереза (Кая Скоделарио), предала их, примкнув к ПОРОКу и став похожей на юную версию его лидера, женщины-учёной Авы Пейдж (Патриция Кларксон). Опыты над людьми ПОРОК оправдывает будущим благом для человечества. Но стоит ли желанное лекарство слезинки Минхо?

Вышедший с годичным опозданием бодрый финал трилогии «Бегущий в лабиринте» потратил время на промедление совсем не зря и выгодно отличается от вяловатой второй части франшизы. У героя здесь есть понятная и ясная цель — спасение друга из лап ПОРОКа, — что не мешает ему рефлексировать над несбывшимися отношениями с Терезой и раздумывать о судьбах будущего. Все персонажи-дети за это время здорово подросли и, надо сказать, приумножили актёрский талант, составляя неплохой ансамбль с артистами масштаба Айдана Гиллена, Джанкарло Эспозито и Уолтона Гоггинса. Лента стала более красочной, изобилующей природными пейзажами и видами города, и изрядно прибавила в динамичности: возможно, из-за травмы Дилана простой бег персонажей сменили гонки на машинах и самолетах.



Фильм не стесняется сопоставлений и киноцитат — конечно, мы уже видели подобное и в «Безумном Максе», и в «Светлячке» и даже «Крепком орешке» — это не помешает наслаждаться изображением снова и снова. В визуале чувствуется также наследие компьютерных «стрелялок», впрочем, и это совсем не утяжеляет просмотр. От квеста первой части через зомбо-апокалипсис второй трилогия пришла к динамичному шутеру — главное, быть уверенным, что ты стреляешь в своего врага.

И пока ПОРОК продолжает искать лекарство от смерти для избранных, Томас с друзьями уже открыл формулировку лекарства от страха. Не нужно думать о будущем спасении или гибели человечества, нужно жить настоящим днём, делая то, что считаешь важным сейчас, для тебя и твоих близких. Даже если такие действия определённо приведут к твоей смерти (это ли не главное свойство личности?). Бескомпромиссности подростковой вoйны против прогнившей Системы всё равно придёт конец. Героев, конечно же, будет ждать «голливудский финал» — вот только для Томаса он останется открытым, а победа не вполне очевидной. Ведь вряд ли прирождённого лидера устроит жизнь в тихой гавани, какой бы сладкой она ни была.



Ссылки по теме

Рецензии:
«Бегущий в лабиринте»: выживут только школьники
«Бегущий в лабиринте: Испытание огнем»: Быстро бегать и громко кричать

Новости:
Дилан О'Брайен попал под машину
Добежит ли «Бегущий в лабиринте»?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх