На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

Умер британский театральный режиссер Питер Брук

Не стало известного британского театрального режиссера Питера Брука. Он скончался 2 июля в Париже в возрасте 97 лет, сообщает французская газета Le Monde.

Умер британский театральный режиссер Питер Брук

Питер Брук родился 21 марта 1925 года в Лондоне и с детства увлекся театром и кинематографом. На большой сцене в качестве театрального режиссера он дебютировал в 1943-м, поставив в лондонском театре «Факел» пьесу Кристофера Марло «Доктор Фауст». Двумя годами позже Брук окончил лингвистический факультет Оксфордского университета. Его следующий спектакль — по пьесе Жана Кокто «Адская машина» — заинтересовал известного в то время театрального режиссера Бэрри Джексона. По его предложению Питер Брук в Бирмингемском репертуарном театре осуществил постановку пьесы Бернарда Шоу «Человек и сверхчеловек», считавшуюся одной из самых сложных для воплощения на сцене. Впоследствии Брук сотрудничал с труппами многих театров, ставил спектакли за границей, в том числе в России.

Брук известен нестандартным подходом к режиссуре. Так, уже в 1947 году в шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта» он незадолго до премьеры удалил со сцены большую часть декораций, в связи с чем постановка вызвала споры среди критиков. Режиссер никогда не следовал какой-либо теории — он сочетал приемы и методы, разработанные многими деятелями культуры и искусства, и обогащал их собственными находками. В 1970-м постановщик основал в Париже Международный центр театральных исследований. Набрав интернациональную труппу, Брук стремился возродить и соединить традиции европейских и восточных народных театров. С 1974 года он проживал во Франции.

В качестве кинорежиссера Питер Брук снял 14 фильмов, в числе которых «Марат/Сад», «Повелитель мух», «7 дней. 7 ночей», «Махабхарата», «Король Лир».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх