На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

«Цвет граната» Параджанова покажут 9 ноября в московском киноцентре «Октябрь»

Специальный показ фильма Сергея Параджанова «Цвет граната» пройдет 9 ноября в московском киноцентре «Октябрь». После сеанса состоится обсуждение со зрителями, сообщается на сайте журнала «Искусство кино».



Поэтическая кинопритча Сергея Параджанова о загадочном армянском поэте Саят-Нове была снята в 1968 году на киностудии «Арменфильм». С помощью пластических и визуальных образов автор передает духовный мир поэта, историю его любви, отношение к религии, светской власти, народу. При отсутствии обычного литературного монолога все решения лежат в чисто изобразительной плоскости.

Съемки проходили в церкви Святого Иоанна села Ардви Лорийской области Армении. Под давлением цензуры Параджанов вынужден был полностью перемонтировать фильм, изменив название «Саят-Нова» на «Цвет граната». В 1973 году для выпуска на советские экраны фильм еще раз перемонтировал режиссер Сергей Юткевич. Тем не менее даже в этой версии можно насладиться парадоксальным, новаторским киноязыком Параджанова.

Показ пройдет с 35-мм пленки при поддержке проекта КАРО.Арт и Национального киноцентра Армении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх