На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 851 подписчик

Свежие комментарии

«Овердрайв»: Пацаны, машины не поцарапайте!

Глянцевый боевик про солнце, море и гладкие раритетные тачки



Лазурный берег Франции, наши дни. На пафосном аукционе за 41 миллион долларов стремительно продается раритетный старинный автомобиль Bugatti Type 57SC Atlantic, один из двух существующих в мире. Однако ему не суждено добраться до нового владельца: прямо при перевозке, демонстрируя чудеса эквилибристики, машину похищают братья Фостер. Молодые и дерзкие, Эндрю (Скотт Иствуд) и Гарретт (Фредди Торп) считают себя лучшими ценителями винтажных авто в Европе и... промышляют их угоном у коллекционеров — для коллекционеров. Но с этим Бугатти всё пошло не так. Ребята ввязываются в соперничество двух бандитских кланов, вместо гонорара получают новый труднейший заказ и кучу вводных заданий, каждое из которых почти смертельно. Отказаться от заказа нельзя, так как, по традиции всех злодеев мира, главный негодяй Марселя по имени Джакомо Морье (Симон Абкарян) грозит отнять у братьев то, что им по-настоящему дорого.


Французский «Овердрайв» легко вписывается в наезженные колеи многочисленных картин про гонщиков-угонщиков, любителей адреналина и высоких скоростей — об этом напоминает и участие Скотта Иствуда в недавнем восьмом «Форсаже». Как и прочие, это несложный боевик, акцентирующийся на погонях и автотрюках. Здесь есть парни-герои, есть их боевые подруги — брюнетка Стефани (Ана Де Армас) и блондинка Девин (Гайя Вейсс), солнечный Лазурный берег и много красивых винтажных авто на полном ходу.



Бодрый приключенческий сюжет приправлен романтикой, рассуждениями о доверии к женщинам, тенью соперничества и воспоминаниями о покойном папаше-автомеханике. Герои выглядят чистейшими бессеребрениками, творящими беззаконие исключительно из любви к искусству — и это поддерживает общий мажорный строй фильма, не сбивающийся ни в драму, ни в слащавый рекламный ролик. Немного жаль, что Скотт Иствуд так и не блеснул здесь драматическим талантом, даже не попытавшись отыграть прописанный в сценарии супер-интеллект Эндрю Фостера, зато беспокойный и подвижный Фредди Торп (Гарретт) успешно оттеняет его модельную статичность.

Наблюдать за тем, как мелкие жулики обыгрывают крупных бандитских акул всегда интересно, но у «Овердрайва» имеется и другой мощный козырь — культовые винтажные машины, фигурирующие чуть ли не в самостоятельных ролях. Многократно и любовно, в статике и в движении показанные изгибы и формы пресловутых Ягуаров, Бугатти, Корвета, Доджа, Альфа Ромео и Астон Мартина заставят сердце каждого автомобилиста биться чаще. Ведь автомобиль, как и парусник, — это красота и свобода, а летом мы к ним особенно неравнодушны.



Ссылки по теме

Четвертый «Джон Уик», пятый «Индиана Джонс» и другие боевики 2023 года
«Форсаж 8»: Мужики и дороги
Звезда «Вестсайдской истории» Рита Морено сыграет в новом «Форсаже»
Дуэйн Джонсон отмечает 50-летие
Джейсон Момоа сыграет в десятой части «Форсажа»
«Форсаж 9»: Не дай себе заглохнуть!
«Форсаж» обзаведётся спин-оффом о персонаже Шарлиз Терон
«Форсаж» завершит гонку на одиннадцатом круге
Зарядили дожди, пистолеты: Как снять современный боевик, и не показаться ретроградом?
Джастин Лин снимет финал «Форсажа»
Тесса Томпсон станет агентом «в черном»
Индустриальные итоги 2017-го: Кассовые рекорды и цензура «снизу»
«Оно» возглавило рейтинг кинозапросов «Яндекса»
«Тор: Рагнарек» показал лучший старт в IMAX
«Форсаж 9» опоздает на целый год
В «КАРО 13 Кунцево» пройдёт фестиваль блокбастеров
Очень печальная ситуация: Михалкова перестали слышать в Фонде кино
Вину Дизелю исполнилось 50 лет
Мишель Родригес грозится уйти из «Форсажа»
«Блокбастер», «Дюнкерк» и ещё 11 фильмов июля
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх