На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Нападение на полицейский участок: «Айта» — якутский детектив о разуме в плену у мести

Детективный триллер «Айта», выигравший на Первом фестивале авторского кино «Зимний» награды лучшему режиссеру (Степан Бурнашев) и актеру (Иннокентий Луковцев), выходит в российский прокат. Фильмы холодной республики, формирующие такую знакомую, но все же уникальную киновселенную, крайне успешны в родных широтах, а их жанровая направленность не мешает признанию на фестивалях: в 2020-м на сочинском «Кинотавре» главный приз получило «Пугало» Дмитрия Давыдова, а Бурнашев с «Черным снегом» чуть позже победил на «Окне в Европу». В общем, это кино, готовое к выживанию в любых обстоятельствах, в чем можно убедиться, посмотрев «Айту» — лихо закрученный детектив о неоднозначности мира, где эмоции способны взять разум в заложники.

Нападение на полицейский участок: «Айта» — якутский детектив о разуме в плену у мести

Сотрудник якутской полиции Афоня (Андрей Фомин) по обыкновению развлекает коллег анекдотами, притягивая неодобрительные взгляды прибывшего начальства. За работу он берется нехотя, напевая под нос «наша служба и опасна, и трудна». На повестке — дело о попытке суицида девочки Айты. Она — в реанимации, мать не знает, что и думать, а в кармане подростка обнаруживают только записку, где фигурирует некий Афоня. Так сотрудник полиции – с виду обычный разгильдяй с невнятной биографией – становится главным подозреваемым. Накануне Афоня действительно подвозил Айту домой на служебной машине, что сам полицейский объясняет как жест доброй воли, — но отец девочки, суровый охотник Айаал (Георгий Бессонов), без доказательств и следствия готов вершить самосуд. Силой соцсетей новость о «полицейском-педофиле» молниеносно разлетается по поселку. Чтобы не допустить расправы, начальник полиции Николай (Иннокентий Луковцев) решает укрыть мужчину в камере и переправить в соседний поселок, но непогода буквально запирает их в пределах полицейского участка, откуда уже никто не вернется прежним.


В финале Бурнашев предоставляет героям шанс попросить друг у друга прощения, покаяться и озвучить выводы – о том, почему важно не быть эгоистом, беречь детей и отпускать прошлое. Для него это, в первую очередь, история о любви и человечности. Завершающий пафос фильма член жюри «Зимнего» Алексей Герман-младший посчитал излишним, но куда точнее было бы сказать – неправдоподобным. Мало кто готов так честно признаться другим и самому себе в совершенных ошибках. Разъяснительный твист роднит фильм Бурнашева с некоторыми работами казахстанского постановщика и фестивального любимца Адильхана Ержанова, который нередко вкладывает в уста персонажей простые истины о главном. С другой стороны, где как ни в кино нам ждать того, что реальность дать не может.



«Айта» в кинотеатрах с 30 марта.

Ссылки по теме

«Наша зима»: Сине-желтый морок брака или морозостойкая любовь?
«Пугало»: Слушаю ваше дыхание
Дмитрий Давыдов: «В якутском кино мы все делаем по старинке»
У «Нелегала» нету цели — только путь. Рассказываем о многогранном якутском «Выжившем»
«Ника», «Клон» и еще 8 фильмов мая
«Злой дух расширял свои границы»: Степан Бурнашев — о якутском хорроре «Проклятая земля. Рок»
Якутская драма «Ыт» выйдет в цифровой прокат 1 февраля
«Иччи»: Проклятый старый пень
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх